Rambler's Top100

Перейти на главную страницу

Карта сайта

 

Возможна ли строгая аутентификация в облаках?

Аннотация доклада на VI Форуме Ассоциации защиты информации

© Сергей Панасенко, АНКАД, 2017.

Существует множество материалов, посвященных проблемам обеспечения защиты информации в облаках. По сравнению с «классическими» архитектурами распределенных систем, облачные технологии во многом предъявляют необычные требования к обеспечению информационной безопасности. Это, в частности, необходимость обеспечения защиты данных в условиях «размытого» периметра и распределенной ответственности за сохранность данных.

С другой стороны ясно, что будущее – за облачными технологиями. Следовательно, несмотря на явные технологические вызовы, проблемы защиты информации в облаках можно и нужно решать. Как и во многих других случаях, решением может стать симбиоз существующих технологий защиты, используемых на архитектурах предыдущих поколений, с принципиально новыми, создаваемыми для облачных технологий.

На наш взгляд, основной проблемой обеспечения информационной безопасности в облаках является проблема качественной аутентификации пользователей. Множество шагов в данном направлении уже сделано, но существующие решения не выглядят бесспорными. Поэтому наш доклад посвящен вопросам строгой аутентификации в облаках. Основные темы доклада: