Rambler's Top100

Перейти на главную страницу

Карта сайта

 

О кластеризации серверных модулей в распределенных системах защиты информации

Тезисы доклада на конференции "Микроэлектроника и информатика - 2010"

© Сергей Панасенко, 2010.

В работе рассматривается проблема обеспечения отказоустойчивости серверов управления распределенными системами.
Предполагается, что сервер управления использует базу данных (БД) для хранения и обработки данных, относящихся к управляемой распределенной системе. В этом случае обеспечение отказоустойчивости БД сервера управления является одним из ключевых факторов при обеспечении отказоустойчивости всей распределенной системы.
В работе предлагается простой в реализации метод кластеризации БД, основанный на использовании нескольких эквивалентных БД, одна из которых является главной – с ней сервер управления работает в штатном режиме. Остальные БД являются резервными – они используются сервером только в том случае, если главная БД по какой-либо причине становится недоступной. При этом должна быть настроена репликация данных между главной БД и резервными.
Предложенный в работе метод обеспечивает:

В результате для корректной работы сервера управления не требуется доступности всех БД кластера в режиме 24 X 7 – достаточно доступности одной из БД кластера в конкретный момент времени. Помимо отказоустойчивости, предложенный метод дает возможность технического обслуживания системы без приостановки ее работы.